Sacrifice humain aztèque, 1976
aquarelle et tempera sur carton mince appliqué sur carton
51 x 36,5 cm
Illustration originale réalisée par le maître tchèque Burian publiée pour la première fois dans l'album Panini "Ouest" en 1976, utilisée pour l'impression de 9 autocollants (n. 48/49/50/51/52/53/54/55 / 56). Légère ondulation du papier. Une pièce de musée de l'un des plus grands illustrateurs européens du XXe siècle. Signé.