P. SORMANI-RIESENER Jean-Henri (1734-1806) (d’après)... Lot 214
Résultat :
Estimation :
P. SORMANI-RIESENER Jean-Henri (1734-1806) (d’après) Importante COMMODE à ressaut central en bois de placage ouvrant par trois petits tiroirs en ceinture et deux grands tiroirs sans traverse, à décor marqueté d’une résille de quatre-feuilles de part et d'autre d'un panneau central orné une nature morte aux fleurs, panier et aiguière. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de frise d'oves, de canaux, entrelacs de rinceaux, rosaces et chutes, le tablier et pieds feuillagés. Dessus de marbre blanc à gorge veiné. Signée sur un cartouche dans le tiroir central. 96 x 166 x 65 cm.