LEMAIRE, XIXe. Soldat de la Révolution. Lavis d'encre et aquarelle signé en bas à droite. Porte une inscription en bas : "en que serre de faire de revoulutiond, per pagar, si gardar" 23 x 14,5 cm à vue (Insolée).On joint une eau-forte et aquatinte représentant Napoléon Ier sous verre contenant un fragment de papier portant la signature apocryphe de Bonaparte. 32 x 24 cm et le Comte Sérurier, Maréchal de France, aquatinte, 26 x 18 à vue