École française du XIXe siècle,
"Le Temps le fait revivre à jamais".
Gravure en noir représentant Louis XVI et Marie-Antoinette ainsi que les enfants royaux dans le nuages. En dessous une figure allégorique.
A Paris, chez Genty (marchand d'estampes) rue Saint-Jacques.
Époque Restauration.
24,5 x 16,8cm (à vue).
Fine oxydation, dans un encadrement.