Lot n° 25

Estimation :

ROYAUME DE SYRIE – ANTIOCHUS III LE GRAND 222-187. Sa tête diadémée à droite. R/. Apollon Delphios assis à gauche sur omphalos, tenant une flèche et un arc. Dans le champ, monogrammes et ???????? ANTIOXOY. Pozzi 2932 et ss ; HGC 9, 447. Tétradrachme d’argent frappé à Antioche sur l’Oronte vers 204-197. (17,04 g) Patine de médaillier. Lustré. Haut relief. Très beau.