COTE D IVOIRE, Senoufo. Les grandes statues Sénoufo... Lot 16
Résultat :
Estimation :
COTE D IVOIRE, Senoufo. Les grandes statues Sénoufo dont les pieds se fondent dans une base cylindrique sont désignées dans la ; littérature spécialisée sous le nom de « déblé ». Elles remplissent une fonction cultuelle majeure dan le cadre des cérémonies contrôlées par la société initiatique du poro : elles étaient utilisées à la fois lors de la célébration annuelle d un nouveau cycle agraire et elles intervenaient lors des funérailles de membres importants du poro ou des vieilles femmes. La statue était alors exposée sur une place du village et durant ces festivités collectives, elle était prise en main par chaque danseur qui simulait alors une danse avec elle, figurant des balancements et parfois quelques martèlements du sol. Hauteur : 105 cm Fentes, manques