[ALEXANDRE LE GRAND] - QUINTE CURCE. Quintus Curtius Ruffus De Rebus Gestis Alexandri Magni []. Pedeponti [Stadt am Hof], Joannes Gastl, 1738.
Fort in-8 vélin ivoire rigide, tranches bleues (reliure de l'époque).
RARE Première édition donnée par Anselme Desing. Frontispice, 1 carte dépliante (Expédition d'Alexandre) et 3 planches hors-texte, le tout gravé en taille-douce.
3 parties, la dernière bénéficiant d'un titre particulier : Institutiones Styli Historici as usum Juventutis Studiosae. Id., 1738.
Manque de vélin en tête du dos, intérieur en bel état. Le lecteur du XVIIIe. a laissé 2 marque-pages confectionnés en parchemin de récupération, en forme de coeurs.
Expert : Jean-Louis Beauvais