Lot n° 83

Résultat :
Estimation :

REAUMUR. Nouvel Art d'adoucir le Fer fondu, et de faire des Ouvrages de Fer fondu aussi finis que de Fer forgé. Suite de la troisième section sur le Fer. [Paris], Guérin et Delatour, 1762. viii, 124 pp., et 7 grandes planches gravées en taille-douce. Introduction par DUHAMEL DU MONCEAU. Relié à la suite : DUHAMEL DU MONCEAU. De la Forge et des Enclumes. [Paris], Guérin et Delatour, 1762. (2), 11 pp., et 1 grande planche gravée en taille-douce. Ensemble de 2 textes issus de la célèbre Collection des « ARTS ET METIERS », reliés en 1 volume grand in-folio demi basane brune, dos lisse orné de filets dorés, titre doré, tranches jaunes (reliure du XIX.). Expert : Jean-Louis Beauvais