RECUEIL FACTICE XVIIIe s. - FONTENAY (Claude... Lot 71
Résultat :
Estimation :
[ RECUEIL FACTICE XVIIIe s. ] - [FONTENAY (Claude de NONNEY de)] - Lettres sur l'Education des Princes.
Avec une Lettre de MILTON, où il propose une nouvelle manière d'élever la Jeunesse d'Angleterre. Edimbourg, John True-Man, 1746.
A la suite : FONCEMAGNE (Etienne LAUREAULT de). Lettre sur le Testament politique du Cardinal de Richelieu. S.l.n.n., 1750.
A la suite : [VOLTAIRE/FREDERIC II] - Lettre d'un Académicien de Berlin à un Académicien de Paris. Berlin, Etienne de Bourdeaux, 1753.
RARE
Ex-libris manuscrit : « ex bibliotheca de Crozat ».
L'ensemble relié en 1 volume in-12 veau granité, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, pièces de titre, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Petit début de fente à un mors.
Expert Jean-Louis Beauvais