[MARTORELL (Joanot), et CAYLUS (Anne-Claude de Tubières, comte de)] - Histoire du Vaillant Chevalier TIRAN LE BLANC. Traduite de l'Espagnol. Londres, s.d. [Paris, 1737 ou 1740].
2 volumes in-12 veau fauve, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison, tranches rouges (reliures de l'époque).
"Le meilleur livre du monde", comme le qualifiait Cervantès. Cette édition est plus une adaptation de Caylus qu'une simple traduction (Barbier, 8110).
Roman de chevalerie traduit du catalan. Ex-libris héraldiques gravés XVIIIe s. (Pigné de Montchevrel).
Coiffe supérieure du tome 1 arasée.
Expert Jean Louis Beauvais