LANDRY (Pierre) - La Sainte Messe ou sont représentés... Lot 55
Résultat :
Estimation :
[LANDRY (Pierre)] - La Sainte Messe ou sont représentés par les Actions du Prêtre les Mistere [sic] de la Passion de Nostre Seigneur Jesus Christ, avec les Oraisons appliquées à Chacun Mistere. Ouvrage très utile aux fidèles pour assister dévotement à ce Saint Sacrifice. Paris, Pierre Landry, s.d. [vers 1670-80].
Célèbre ouvrage entièrement gravé, tant le texte que les gravures. In-12 maroquin noir, encadrements à froid, initiales dorées « M.B. » sur le plat supérieur, dos à nerfs orné, titre doré, écoinçons et fermoir en argent (?), tranches dorées (reliure du XIXe). 38 pp. de texte calligraphié et 35 figures hors texte gravées à l'eau-forte.
Réparations à quelques ff., reliure frottée, 2 écoinçons absents. *
Expert Jean-Louis Beauvais