[HALBERSTADT (Konrad von)] - Concordantiae Maiores cum declinabilium utriusque instrumenti tum indeclina bilium dictionum. []. Opera divi Hieronymi excuderetur diligiter sunt adscripta. Basilae [Bâle], apud inclytam Germaniae Basileam, chez Johannes Froben de Hammelberg, mars 1516. A la suite :[SEGOVIA (Juan de)] - Concordiante Partium sive dictionum indeclinabilium totius Bible. Basilae [Bâle], chez Johannes Froben, mai 1516.
2 parties en 1 volume fort in-folio, peau de truie estampée à froid sur ais de bois, plats biseautés, dos à 4 nerfs, restes de fermoirs (reliure de l'époque).
420 ff. n. ch. (328 pour la première partie, 92 pour la seconde). Signatures : [a]8 [b-z]6 [A-Z]6 [aa-hh]6 [ii]12 [kk]6 [ll]8 [AA]8 [BB-PP]6. Déchirure au f. p4, sans manque, mouillure angulaire avec d'occasionnels débuts de moisissures entre les cahiers k et K. Exemplaire complet, globalement assez bien conservé dans sa reliure d'origine, assez frottée, ornée de décors floraux circulaires.
Belle marque de l'imprimeur Froben sur le titre, gravée sur bois. Ex-libris manuscrits anciens.
Expert : Jean-Louis Beauvais