BOUILLON Jean de. Les oeuvres de Monsieur de Bouillon,... Lot 45
Résultat :
Estimation :
BOUILLON Jean de. Les oeuvres de Monsieur de Bouillon, contenans : l'histoire de Joconde. Le mary commode. L'Oyseau de passage. La mort de Daphnis. L'amour desguisé. - Portraits. - Mascarades. - Airs de cour. Paris, Claude Barbin, 1663 ; in-12 de [1] feuillet, 283 [+1] pages, [1]f., relié vélin blanc, filets dorés, dos lisse, tranches d'origine, pièce brune.
Édition originale. Exemplaire de Frédéric Lachèvre, l'exégète de la poésie française du XVIIe siècle, avec son ex-libris. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière