PANCKOUCKE André-Joseph. L'art de désopiler la... Lot 33
Résultat :
Estimation :
[PANCKOUCKE André-Joseph]. L'art de désopiler la rate. Sive de modo C. prudenter. En prenant chaque feuillet pour se t. le d. Gallipoli de Calabre, 175886 (1756) ; in-12 reliure du Second Empire demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, ébarbé, entièrement non rogné.
Recueil de curiosités composé par un libraire lillois à partir de livres rares, singuliers ou peu connus.
Des bibliothèques de Charles Monselet et de J. Réaux avec ex-libris illustrés.
Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière