ARLINCOURT Vicomte Charles-Victor Prévost d'.... Lot 25
Résultat :
Estimation :
[ARLINCOURT Vicomte Charles-Victor Prévost d']. Les Écorcheurs ou l'Usurpation et la Peste. Fragmens historiques. Paris, E. Renduel, 1833 ; 2 volumes in-8, demi-basane fauve de l'époque, dos lisses, filets dorés.
Édition originale, ornée de 2 grandes vignettes de titre de Tony Johannot gravées sur bois. Dans les années 1820, cet auteur ultra-romantique rivalisa de popularité avec Victor Hugo.
Bel exemplaire sans rousseurs. Petite tache d'encre à l'angle extérieur des derniers feuillets du tome I.
Joint : le faire-part de mariage de la fille de l'auteur, Athénaïs, avec le comte de Sassenay (1828, envoyé à Mme de Salvandy).
Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière