REVERDY Pierre. Écumes de mer. Paris, NRF, 1925... Lot 13
Résultat :
Estimation :
REVERDY Pierre. Écumes de mer. Paris, NRF, 1925 ; petit in-8 broché.
Édition originale ornée d'un portrait de l'auteur par Pablo Picasso gravé sur bois.
Envoi sur le faux-titre : « Au poète Roger Allard très sympathique hommage de Pierre Reverdy ». Auréole intérieure aux derniers feuillets. Un des 66 exemplaires hors-commerce.
Joint :
IL EST FOU. 11 minutes de Guy Levis Mano avec une image de Raymond Gid et un portrait du typographe par P. Réginaud. Paris, GLM, 1933 ; in-12 broché. Premier livre imprimé par G. Levis Mano. A. Coron, 38. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière