POUGIN Arthur. Dictionnaire historique et pittoresque... Lot 11
Résultat :
Estimation :
POUGIN Arthur. Dictionnaire historique et pittoresque du théâtre et des arts qui s'y rattachent. Paris, Firmin Didot, 1885 ; in-4 demi-chagrin rouge de l'époque, filets dorés.
Avec 358 illustrations dont 8 hors-texte lithographiées en couleurs.
Joint :
FOURNIER Édouard. Le théâtre français aux XVIe et XVIIe siècles, ou Choix des comédies les plus curieuses antérieures à Molière. Paris, Laplace, Sanchez et Cie, (1871) ; in-4 demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées. Avec 22 PLANCHES DE COSTUMES GRAVÉES SUR MÉTAL ET COLORIÉES D'APRÈS MAURICE SAND et H. Allouard.
Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière