LALLEMANT Jacques-Philippe. Les Moines, comédie... Lot 9
Résultat :
Estimation :
[LALLEMANT Jacques-Philippe]. Les Moines, comédie en musique. Composée par les RR. PP. jésuites & représentée par les jeunes de leur Société. Berghopsom, A. Strelitz, 1709 ; in-12 veau marbré de l'époque, dos lisse orné de motifs dorés à la grotesque.
Édition originale.
Joint :
MONACOLOGIE illustrée de figures sur bois. Paris, Paulin, 1844 ; in-12 demi-maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée (David). Satire très hostile aux moines. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière