JODE Gérard de. Les douze prophètes. Anvers (?),1568... Lot 5 1
Résultat :
Estimation :
JODE Gérard de. Les douze prophètes. Anvers (?),1568 (?) ; 4 gravures in-folio oblong (210 x 275 mm au cadre), reliées en un volume, cartonnage papier de reliure.
Suite de 4 planches gravées en taille-douce représentant chacune trois prophètes de la Bible, la quatrième signée dans le cuivre « Gerar. de Iode excudebat ». Belles épreuves à grandes marges. La première est doublée ; la quatrième renmargée sur un côté sans atteinte à la composition.
Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière