MÉMOIRES POUR SERVIR À L'HISTOIRE DE LA CALOTTE.... Lot 5
Résultat :
Estimation :
MÉMOIRES POUR SERVIR À L'HISTOIRE DE LA CALOTTE. Aux États Calotins, de l'imprimerie calotine (Pays-bas ?), 1752 ; in-16 ddemi-cuir de Russie dont il manque la moitié du dos.
La Calotte est un ordre burlesque née d'une plaisanterie d'officiers qui s'ennuyaient à la fin du règne de Louis XIV. Barbier attribue l'ouvrage à G. Plantavit de la Pause, P. F. Guyot-Desfontaines, J. Aymon, Fr. Gacon et autres.
Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière