DAVILLIER Charles. Voyage en Espagne par MM. Gustave... Lot 1
Résultat :
Estimation :
DAVILLIER Charles. Voyage en Espagne par MM. Gustave Doré et Ch. Davillier. [Paris], Le Tour du monde, 1862-1869 ; fascicules réunis en un volume in-4, bradel percaline grise, pièces bleu nuit, tête dorée (Lobstein & Laurenchet).
Édition pré-originale et premier tirage des 325 illustrations de Gustave Doré gravées sur bois parues dans le Tour du Monde de 1862 à 1869. L'édition ne paraîtra en librairie chez Hachette qu'en 1874 : 21 des gravures y seront supprimées tandis que 19 dessins à pleine page seront tellement réduits que « le caractère des compositions en sera souvent altéré ». Détail in Leblanc pages 81-82, 340-349. Exemplaire bien établi.
Provenance : bibliothèque de Jean-Claude Carrière.