Paire de lampes colonne en tôle patinée, dorée et bronze doré, le fût cannelé reposant sur une base cubique. Système Carcel, style Empire. remontage à l'électricité. Style Empire.
H. totale : 71 cm (perçée pour l'élecricité, usures, manques )