Montre classique, le boitier rectangulaire à bords arrondis en or jaune 18 carats (750 millièmes) à fond clippé (poinçon d'orfèvre Alexis Barthelay et numéroté). Cadran blanc signé Alexis Barthelay à chemin de fer et chiffres romains peints. Plexiglas rayé. Bracelet en cuir à boucle ardillon en métal rapportés.
Mouvement mécanique à remontage manuel Fabrique d'ébauches de Peseux. (Fonctionne à réviser)
Dim. : 25 x 37 mm Etat : assez beau Poids brut : 29,1 g