Lot n° 88

Résultat :
Estimation :

THÉODORE LAFITTE (France, 1816-ca.1875). "Chiens". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 105 x 144 cm ; 127 x 163 cm (cadre). Artiste spécialisé dans la peinture animalière, Théodore Lafitte nous offre l'image de deux chiens de chasse. Cette œuvre est fortement influencée par la peinture animalière anglaise, décidée à représenter des chevaux - mais aussi des chiens comme les présents - décrits avec un détail particulier, qui sont en fait des portraits d'animaux réels. Ce type d'œuvre présente une composition claire, simple et classique, avec les personnages de profil au centre, de grande taille, dans un paysage ou un décor intérieur. Dans ces œuvres, l'attention du peintre se concentre toujours sur la description de l'anatomie de l'animal, sur l'éclat chaleureux de sa fourrure et sur son port altier, comme s'il s'agissait du portrait d'un personnage important.