JOSÉ PONCE PUENTE (Málaga, 1862-1931).
"Fleurs".
Huile... Lot 87
Résultat :
Estimation :
"Fleurs".
Huile sur panneau.
Signée dans le coin inférieur gauche.
Cadre d'époque. Il présente des défauts.
Mesures : 36 x 24,5 cm ; 49 x 37 cm (cadre).
Peintre de Malaga spécialisé dans le genre floral et paysager. De même, il a également pratiqué le genre de la peinture de genre. Il a participé à l'Exposition des Beaux-Arts de Madrid en 1887. Dans cette composition florale, il compose une nature morte à la palette gaie et aux sensuelles nuances chatoyantes de jaune, rose et mauve, qui confèrent aux corolles une qualité parfumée.