Lot n° 63

Résultat :
Estimation :

FEDERICO RODRÍGUEZ DOMÍNGUEZ QUINTANA (Madrid, 1876 - Málaga, 1942). "Un rincón de Málaga", 1909. Huile sur toile originale. Signée, datée et titrée dans le coin inférieur droit. Tableau ayant reçu une Mention honorable à l'Exposition nationale de 1910. Mesures : 135,5 x 192 cm ; 167,5 x 223 cm (cadre). Dans cette toile aux dimensions considérables, sous un ciel limpide de l'été andalou, des orangers et des citronniers chargés de fruits se succèdent, occupant un terrain irrégulier, distribué autour d'une pente également couverte de verdure. La lumière chaude de l'été filtre à travers la dense canopée et projette des ombres sur l'écorce des jeunes arbres. Le jeu de la lumière serpente également sur le terrain, alternant pleins et vides, nuançant les tons, nous plongeant dans des clairières aromatiques. Des fermes isolées se laissent entrevoir au loin. Le peintre fait preuve d'une main virtuose et patiente pour reproduire fidèlement chaque pousse et chaque branche avec ses fruits et son feuillage. La prairie s'irise dans une riche gamme de verts émeraude, de bruns et de jaunes. Le cadre rural représenté, proche de la ville de Malaga, pourrait être la région des collines de Limonar, bien qu'il soit difficile de le dire en raison de la façon dont le lieu a changé au fil du temps. Federico Rodríguez Quintana a enseigné la peinture dans des écoles de beaux-arts. Il a obtenu une mention honorable à l'exposition nationale des beaux-arts de 1910, une médaille de bronze à l'exposition du lycée de Malaga (1891) et à l'exposition régionale de Grenade (1905), et une médaille d'argent à l'exposition provinciale de 1905. Il a également reçu un diplôme de mérite à l'exposition d'art de Malaga de 1901, et une deuxième médaille à l'exposition de 1912. Ses œuvres sont conservées à la Diputación Provincial de Malaga et au Musée des Beaux-Arts de Malaga.