Lot n° 59

Résultat :
Estimation :

FEDERICO BERMÚDEZ GIL (Málaga, 1865-1957). "Tajo de Miraflores (Torremolinos)". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur gauche. Cadre d'origine. Cette œuvre a participé à l'exposition organisée par l'Académie San Telmo lors des Jeux d'hiver de 1947 à Malaga, en hommage aux peintres malaguènes du XIXe siècle. Dimensions : 76 x 101 cm ; 94 x 118 cm (cadre). Federico Bermúdez Gil était un peintre de Malaga qui est surtout connu pour sa palette lumineuse et la qualité de ses sujets ruraux, dans lesquels il a immortalisé le paysage andalou : ses ruisseaux et ses hameaux, sa côte et ses sources. Dans le présent tableau, le centre urbain de Torremolinos est encore un petit village de pêcheurs. Nous pouvons l'apercevoir au loin à travers ce cadre singulier pris à une certaine hauteur, de sorte que le terrain rocheux est au premier plan. Il s'agit d'un cadre audacieux et suggestif qui recherche un contraste expressif entre les rochers rocailleux sculptés par le vent et la ligne paisible de l'horizon marin. Bermúdez Gil fut l'un des paysagistes les plus remarquables de Malaga, obtenant une mention honorable à l'Exposition nationale des beaux-arts de 1892, une médaille d'argent à l'Exposition régionale de 1893 et une troisième médaille à l'Exposition nationale des beaux-arts de 1897. Il a été professeur et directeur de l'École des beaux-arts et des métiers de Malaga, membre de l'Académie royale de San Fernando et de San Telmo, fils préféré de la ville de Malaga, chevalier de l'ordre royal d'Alphonse X le Sage, médaille d'or du Vatican et médaille d'or de Valence.