[Terres polaires] Voyages et Aventures du capitaine Hatteras par Jules Verne. Illustrations de Riou. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1898).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « au globe doré » du 3e type. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes gris-bleu. Six hors-textes en bleu ou bistre. Imprimerie Gauthier -Villars. Catalogue « A.J. » pour 1898-1899.
Superbe exemplaire proche de l'état de neuf. Une merveille !