[Terres polaires] Le Pays des Fourrures par Jules Verne. Illustrations de Férat et de Beaurepaire. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1875).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur bicolore « à la bannière » bleu sur fond rouge brique portant la mention « Edition » au 1er plat et avec un second plat Lenègre de type « b ». Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars.
Le bas des deux gardes est - curieusement - sombre. On croirait des mouillures mais le papier n'est pas du tout fripé Cet exemplaire n'en reste pas moins fort agréable, avec des ors superbes, au dos comme au 1er plat.