[Terres polaires] Le Pays des Fourrures par Jules Verne. Illustrations de Férat et de Beaurepaire. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1894).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « au portrait collé ». Lenègre relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue « HF » pour 1894-1895.
Deux minuscules pliures d'origine, à peine visibles, dans le cartouche du titre au dos. Sinon, très bel exemplaire bien pincé de ce titre toujours très rare en cartonnage polychrome, en particulier « au portrait collé » ! Premier plat superbe.