Lot n° 43

Estimation :

[Écosse] Les Indes-Noires / [Mers et océans] Le Chancellor / [Pérou] Martin Paz par Jules Verne.. Illustrations de Férat (Les Indes-Noires et Martin Paz) et Riou (Le Chancellor). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1877). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline rouge cramoisi « à la grenade ». Plaque signée A. Souze et reliure de Lenègre. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Édition originale illustrée et premier cartonnage concomitant avec celui « à la bannière ». Coins élimés. Pliures (peut-être d'origine) sur la 1re garde volante. Quelques rousseurs. Sinon bel exemplaire parfaitement nature (!), avec les ors du dos très correctement frappés. Ceux du 1er plat sont superbes. Une condition presque exceptionnelle pour un cartonnage à la grenade, dont la rareté se passe de commentaires, surtout pour ce titre !