La Découverte de la Terre par Jules Verne. Illustrations... Lot 41
Résultat :
Estimation :
La Découverte de la Terre par Jules Verne. Illustrations de L. Benett et P. Philippoteaux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1878).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline violette « à la sphère armillaire » avec un 2e plat Engel « b ». Tranches dorées. Gardes chamois. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue « AB » pour 1879-1880.
Édition originale illustrée et premier cartonnage.
Dos à peine insolé (virant au violet améthyste, la teinte est particulièrement belle). Quelques rousseurs. Un magnifique exemplaire dans sa plus belle couleur !