Lot n° 27

Estimation :

La vieille France / Normandie. Textes, dessins et lithographies par A. Robida. Paris, à la Librairie Illustrée, sd (1890). La vieille France / Bretagne. Textes, dessins et lithographies par A. Robida. Paris, à la Librairie Illustrée, sd (1891). La vieille France / Touraine. Textes, dessins et lithographies par A. Robida. Paris, à la Librairie Illustrée, sd (1892). La vieille France / Provence. Textes, dessins et lithographies par A. Robida. Paris, à la Librairie Illustrée, sd (1893). 4 forts vol. in-4°. Cartonnages éditeur biseautés et personnalisés, imprimés en noir et or sur fond papier chagriné ocre jaune. Sans de mention de relieur. Tranches dorées. Gardes bleu clair. Imprimerie Charles Hérissey. Lithographies tirées chez Lemercier (t. 1) puis chez Belfond (t. 2-4). Premiers tirages et premiers cartonnages concomitants avec ceux en percaline grise et rouge. Très bel ensemble complet de ce chef-d'oeuvre de Robida, qui fut un immense historien doublé d'un visionnaire stupéfiant ! Une merveille graphique, ici dans un état que nous oserons décrire comme proche du neuf. Ces cartonnages papier sont très fragiles et les trouver dans cette condition est plus qu'exceptionnel.