Lot n° 1

Estimation :

François 1er par Georges G.-Toudouze. Illustrations par Albert Robida. Paris, Boivin et Cie Éditeurs, 1909. Grand in-4°. Cartonnage éditeur polychrome personnalisé sur fond de percaline gris fer. Engel relieur. Tranches dorées. Gardes bleu clair. Typographie Firmin-Didot. Premier tirage. Exemplaire proche de l'état de neuf. L'un des plus rares albums de la série, ici en parfaite condition.