Lot n° 82

Estimation :

Fauteuil d’apparat en bois mouluré, sculpté, polychromé et doré, le dossier cintré à décor d’une tête de grotesque entourée de deux sirènes dans un cartouche, accotoirs reposant sur quatre colonnettes balustres, ceinture ornée de deux chiens entourant un satyre, six pieds réunis par des traverses. Venise - XIXe siècle. Haut. 139 - Larg. 66 - Prof. 57 cm Petits accidents, manque au piétement.