D’après Emmanuel FREMIET (1824-1910)
Saint Michel, archange
Épreuve en bronze doré, signée sur la terrasse et marquée sur la base «F. Barbedienne /Fondeur».
Socle marbre rouge.
Haut. 29 cm
Bibliographie : Pierre KJELLBERG, Les bronzes du XIXe siècle, dictionnaire des sculpteurs, Paris, Éditions de l’Amateur, 2005, p. 356 (modèle reproduit).