Lot n° 80

Estimation :

D’après Emmanuel FREMIET (1824-1910) Saint Michel, archange Épreuve en bronze doré, signée sur la terrasse et marquée sur la base «F. Barbedienne /Fondeur». Socle marbre rouge. Haut. 29 cm Bibliographie : Pierre KJELLBERG, Les bronzes du XIXe siècle, dictionnaire des sculpteurs, Paris, Éditions de l’Amateur, 2005, p. 356 (modèle reproduit).