Attribué à Henri SIZELER (1884-1944)
Profil de jeune homme auréolé
Carton signé et daté en haut à droite.
Dans un cadre doré à décor floral.
Haut. 32 - Larg. 33 cm
Henri Sizeler fréquenta l’École nationale supérieure des Beaux-Arts de 1911 à 1920. Il est représenté dans les collections du Musée municipal de Nantes par un autoportrait au fusain.