Deux cruchons en terre vernissée à rehauts polychomes, dotés de deux anses attachées de part et
d’autre du goulot. L’un représente un visage d’homme
barbu et moustachu et porte la date 1860, l’autre à
tête de Janus.
Sicile - XIXe siècle.
Haut. 21 cm
Manque une anse.