Loir-et-Cher LES CHÂTEAUX DE CHAMBORD ET DE BLOIS... Lot 463
Résultat :
Estimation :
[Loir-et-Cher] LES CHÂTEAUX DE CHAMBORD ET DE BLOIS PAR MIEUSEMENT ; Album de 28 clichés photographiques par Séraphin Médéric Mieusement, impressions à l’albumine par l’éditeur A. Dupuis à Paris, vers 1868 ; formats divers dont 12 pl. grands formats pliées (51,5 x 35 cm), (rousseurs, gondolées) ; Château de Blois : cheminée du salon de la Reine, partie de façade François Ier, cheminée de la salle des gardes, cheminée à la salamandre de la salle du conseil, cheminée de la chambre à coucher du roi, cheminée aux armoiries, statue de Louis XII, pavillon Louis XII, soubassement de l’escalier, escalier François Ier ; Château de Chambord : vue sur la place d’armes, la lanterne, caisson des voûtes de la salle des gardes, chapiteaux de la façade du levant, porte à deux vantaux, etc. JOINT : 8 clichés photographiques (env. 10 x 17 cm) du château de Chambord contrecollés sur carton fort (17 x 24 cm), fin du 19e siècle.