Loir-et-Cher LE CHÂTEAU DE CHAMBORD PAR MIEUSEMENT... Lot 462
Résultat :
Estimation :
[Loir-et-Cher] LE CHÂTEAU DE CHAMBORD PAR MIEUSEMENT ; Les Châteaux Historiques – Chambord - Photographié par Mieusement. Avec un Texte Descriptif et Historique par Auguste Millot, Paris, Ducher, 1875, 15 pp. et 12 planches in-fol. contenues dans un portfolio en percaline (en l’état). 21 tirages d'époque sur papier albuminé montés sur papier fort. 12 planches montées sur onglet dont 9 comprenant chacune une grande photographie d'environ 35 x 24 cm et 3 planches composées de 4 petites photographies de 13,6 x 10 cm. Titre et mentions en dessous des images "Mieusement phot. À Blois" Cet album rassemble des vues extérieures du château ainsi que de beaux détails architecturaux : façade, vue sur la place d'armes, lanterne, façade du midi, escalier à jour cour d'Orléans, lucarne et cheminée prises de terrasses, chapiteaux de la façade du levant, porte à la salamandre (oratoire du roi), porte à deux vantaux, niches et culots (intérieur de la lanterne), caissons des voûtes (salle des gardes). Nombreuses piqûres dans le texte et sur les supports de montage, déchirures au 1er feuillet.