Lot n° 9

Estimation :

Retable, La Nativité. A droite l'enfant Jésus, est couché dans un panier veillé par un ange. Devant lui la Vierge agenouillée, mains jointes et Saint Joseph tenant son chapeau. Bois sculpté peint en couleur et doré. École Flamande, probablement anversoise, vers 1500-1530. Larg.: 28 cm - H.: 34 cm. Usures, accidents et manques. Ancienne collection Huysmans (Charles-Marie- Georges dit Joris-Karl) (1848-1907) Écrivain et critique d'art français. On y joint la photographie de l'écrivain tenant son chat sur ses genoux devant une cheminée, le retable positionné à droite.