Lot n° 1

Estimation :

Scène de chasse. Miniature illustrant un poème persan, masnavi. Deux princes à cheval visent avec leur arc des capridés dans la montagne tandis que deux serviteurs rapportent le gibier. Texte en écriture nasta'liq sur quatre colonnes de dix-neuf lignes au revers. Iran, art Safavide, XVIIème siècle. 19 x 13 cm à vue. Petits manques. ART DE L'ISLAM