Roland BIERGE (1922-1991)
La Chapelle abandonnée, Saint-Paul-de-Vence, 1967
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
Signée, datée, titrée et située au dos.
54,5 x 65,5 cm
Provenance :
- Galerie Mariette Giraud, Saint-Paul-de-Vence.
- Collection privée suédoise.
Exposition :
Peintures et pastels, Galerie Jouvène, Marseille, 1968.
Bibliographie :
Marie-Madeleine Bierge et Maurice Monge, Bierge, Catalogue raisonné de l’œuvre peint, 1936-1991, Montreuil, Éditions Gourcuff Gradenigo, 2019, reproduit p. 141 sous le n°752.