Tapis Ardebil (chaîne et trame en coton, velours... Lot 353
Résultat :
Estimation :
Tapis Ardebil (chaîne et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1940-1950. Le tapis est orné d'un médaillon central polylobé bleu marine rehaussé d'une rosace ivoire sur fond vieux rose à décor de fleurs polychromes. l'ensemble de la composition est agrémentée de quatre écoinçons ivoire. Bordure lit de vin à décor d'arbres fleuris et encadré de nombreuses contre-bordures. Bon état.
Dim. 300 x 200 cm.
Expert : M. Alexandre CHEVALIER