Superbe grande dague de vènerie mi XVIIIème siècle.... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Superbe grande dague de vènerie mi XVIIIème siècle. Longueur totale : 765 mm. dont 610 mm. de lame. Lame plate large de 50 mm. Contre tranchant au tiers. Gravure partiellement visible des motifs traditionnels des armes de cette époque (bras armé, semi d'étoiles, croissant de lune et fausses lettres arabes. Arme montée à plate semelle, deux plaquettes en corne noire. Pommeau dissymétrique. Incrustation d'étoiles et de motifs ovales sur les plaquettes (manques). Court quillons contrarié en argent 925/1000e poinçonné. Pas de fourreau. Etat 1- (traces d'affutage sur la lame).
Expert : M. Gilles SIGRO.