J. MARTEL (1896-1966) - Pigeon à queue plate, 1925 - Palissandre - Musée de Cambrai - Taille ancienne non signée - 25,9 x 29,7 x 14,8 cm - Provenance : famille de l'artiste - cet exemplaire reproduit dans la monographie des Frères Martel (1996, ill. 123 p. 130)