Edouard Vuillard (1868-1940)
Les Soutiens de... Lot 191
Résultat :
Estimation :
Edouard Vuillard (1868-1940)
Les Soutiens de la société. (Pièce en 4 actes de Henrik Ibsen). Programme pour le Théâtre de l'œuvre. 1896. Lithographie. 495 x 315 mm. Roger-Marx 24 ; Aitken 85. Belle épreuve sur vélin glacé ivoire, d'un état intermédiaire non décrit, entre le 1er et le 2e, avec la mention " L'œuvre " mais avant la distribution. Rousseurs éparses. Court pli cassé dans l'angle inférieur gauche du feuillet. Bande d'empoussiérage au bord droit au verso. Toutes marges.