Maurice Utrillo (1883-1955) (d'après)
Maurice... Lot 179
Résultat :
Estimation :
Maurice Utrillo, le chantre de Montmartre. Paris, éd. Pittiglio, 1985. Un album in-fol. [575 x 400 mm], contenant 5 lithographies en couleurs d'après des toiles de l'artiste, contenues dans une chemise imprimée. Très belles épreuves sur vélin blanc, justifiées " HC " et signées au crayon par Jean Fabris, portant son timbre d'ayant droit de l'artiste au verso. Portefeuille à rabats illustré de l'édition. Album paru à l'occasion du trentenaire de la mort de l'artiste et d'une grande exposition au japon, celui-ci l'un des 30 ex. hors-commerce, outre 175 ex. ordinaires.