Pablo Picasso (1881-1973)
Le Viol. (Suite Vollard, pl. 9). 1931. Eau-forte. 310 x 218 mm. Bloch 142 ; Baer 209 B. Très belle épreuve sur vergé de Montval filigrané " Vollard ", du tirage à 260 épreuves à petites marges, non signée. Léger pli cassé horizontal le long du bord inférieur droit du feuillet. Provenance : H. M. Petiet (avec le timbre sec Lugt 5462).