Maxime Maufra (1861-1918)
Paysage des Andelys ou Bords de Seine. 1903. Eau-forte. 195 x 147 mm. Morane 37. Belle épreuve sur vélin, signée à la plume (l'encre oxydée), antérieure au tirage pour le livre de V.-E. Michelet, Maufra peintre et graveur, Paris, Floury, 1906. Trace d'oxydation autour du sujet, causée par un ancien passe-partout. Marges. Cadre.